Он подчеркнул, что и в дальнейшем «США будут решительно применять санкции»

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама считает значительным достижением подписание международной ядерной сделки с Ираном, которая лишает его возможности получить ядерное оружие. Однако напряжение между США и Тегераном продолжает существовать из-за программы разработки новых баллистических ракет. Об этом американский лидер заявил, объяснив введение его администрацией новых санкций против Ирана на следующий день после снятия предыдущих, передает  Укринформ.

«Иран не получит в свои руки ядерной бомбы, — сказал глава Белого дома. — Мы добились исторического прогресса с помощью дипломатии, не прибегая к новой войне на Ближнем Востоке».

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Несмотря на это, по словам Обамы, напряженность в отношениях между США и Ираном продолжается. «Мы и в дальнейшем будем решительно применять эти санкции», — подчеркнул он, пообещав «не терять бдительность в этом вопросе».

Отметим также, что госсекретарь США Джон Керри рассказал о том, что США заплатят Ирану 1,7 млрд долларов долга с процентами.

Сегодня сообщалось, что США ввели новые санкции против иранских компаний и частных лиц после последнего испытания баллистической ракеты. Под новые санкции попали 11 юридических и физических лиц, связанных с ракетной программой. Этот шаг последовал после того, как международные ядерные санкции в отношении Ирана были сняты как часть сделки, направленной на предотвращение развития его ядерного оружия. Стоит заметить, что после отмены международных санкций против Ирана обрушились индексы на фондовых биржах стран Персидского залива, в частности Саудовской Аравии и Катара.