Он подчеркнул, что децентрализация — очень важная реформа для страны

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что все политические фракции должны найти в себе силы проголосовать за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации, пишет Укринформ.

Страна льготников, или Как популизм ведет к краху Украины

«Сейчас продолжаются консультации и в день голосования будет очень много слухов по тому или иному поводу, но я убежден в том, что все политические силы, которые имеют право сегодня голосовать за Конституцию, должны найти в себе силы для того, чтобы обеспечить принятие решения, которое позволит в конце концов поставить точку и разграничить наше постсоветское прошлое и построить качественное европейское настоящее и будущее. Это возможно сделать только на условиях децентрализации», — отметил он.

Гройсман также подчеркнул, что децентрализация — очень важная реформа для страны: «Это вопрос ответственности политических сил. Но хочу подчеркнуть свою личную позицию: я считаю, что децентрализация является очень важной реформой для страны, я готов и дальше за нее бороться для того, чтобы максимальные полномочия были переданы на места», — резюмировал он.

Как писала Politeka, Европейский союз готов предоставить Украине 97 млн евро на обучение должностных лиц новых объединенных общин, которые будут образованы вследствие реформы децентрализации.

Отметим также, что в январе в Украине завершается работа над запуском ряда новых элементов электронного парламента в Верховной Раде, над которыми началась работа в 2015 году. Внедрение технологий электронного управления — одна из важнейших составляющих реформирования системы управления в государстве.