Сбор подписей закончился 16 января

Гражданская инициатива о выходе Финляндии из еврозоны набрала необходимое количество голосов для рассмотрения в парламенте — 53 тыс. подписей. Об этом сообщает MTV.

Подлинность всех собранных голосов-подписей сверят с информацией из регистра народонаселения. Необходимо будет подтвердить, являются ли все подписавшиеся гражданами Финляндии.

Автором инициативы стал финский европарламентарий Пааво Вяюрюнен. Политика возмущает, что правительство Финляндии в 2002 году буквально заставило финнов перейти на евро. Он считает неправильным то, что решение о переходе Финляндии на евро было принято без проведения референдума.

Ранее Financial Times провела опрос среди 100 экономистов относительно преимуществ и недостатков нахождения Великобритании в ЕС. Абсолютное большинство респондентов считают, что без ЕС экономические перспективы страны значительно ухудшатся.

Стоит также заметить, что мнения британцев относительно членства их страны в ЕС разделились поровну. Согласно опросам, 42% британцев выступают за членство в ЕС, а 41% — против.