Боевики пытались использовать рабочую поездку в зону конфликта заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга

Об этом идет речь в комментарии руководителя украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-лейтенанта Андрея Тарана на странице пресс-центра штаба АТО.

«События последних нескольких дней свидетельствуют о целом ряде спланированных шагов информационной операции пророссийских сепаратистов с целью обвинить ВС Украины в невыполнении минских договоренностей и их дискредитации. Все они были связаны с намерениями боевиков НЗФ использовать рабочую поездку в зону конфликта заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга в свою пользу», — отметил Таран.

В этом контексте, он, в частности, сообщил, что обстрелы боевиками НЗФ осуществлялись в строго определенное время с таким расчетом, чтобы спровоцировать украинские силы АТО на ответный огонь, а затем в присутствии представителя ОБСЕ через российскую сторону СЦКК обвинить Украину в нарушении минских договоренностей.

Руководитель украинской стороны СЦКК отметил, что, по мнению боевиков, присутствие на Донбассе Хуга, который является одной из ключевых фигур ОБСЕ и отвечает за мониторинг по урегулированию ситуации на востоке Украины, должно усилить эффект этих провокаций и, как следствие, скомпрометировать Вооруженные силы Украины, а затем и государство в целом в глазах мирового сообщества.

Вместе с тем Таран отметил, что военнослужащие ВСУ не поддались на провокации и четко придерживались минских договоренностей.

Он подчеркнул, что вся ответственность за последствия подобных провокаций возлагается на так называемое «руководство» отдельных районов Донбасса и их покровителей.

Как писала Politeka, вчера, 16 января, машину ОБСЕ обстрелял снайпер сепаратистов. Патруль обеспечивал безопасность ремонтников, которые пытались починить газопровод. В состав патруля входили офицеры украинской стороны СЦКК, саперы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, военнослужащие гражданско-военного сотрудничества и представители миссии СММ ОБСЕ.

При этом сепаратисты обвинили украинскую сторону в обстреле патруля.