Католики отмечает День беженцев

Папа Римский Франциск выступил с речью перед несколькими тысячами мигрантов, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане по случаю отмечаемого католиками Дня беженцев. Об этом пишет ВВС.

По его словам, мигранты являются носителями истории, культуры и важных ценностей. Понтифик призвал их не терять надежду. Во время его обращения мигранты размахивали флагами своих стран.

Стоит отметить, что Франциск стал третьим в истории понтификом, посетившим главную синагогу Рима, называемую Большой синагогой. Главный раввин Рима Рикардо Ди Сеньи заявил, что посещение папы следует рассматривать как знак того, что отношения между католиками и иудеями не только Италии, но и всего мира в последние полвека улучшаются.

Ранее глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск предупредил, что недавний наплыв мигрантов может создать угрозу европейским ценностям и традициям, однако выразил надежду, что Европе удастся успешно интегрировать новоприбывших мигрантов. В своем ежегодном обращении к дипломатам понтифик сказал, что беженцы, большинство которых с Ближнего Востока и Северной Африки, стали тяжелым бременем для Европы и вызвали значительные опасения относительно безопасности и международного терроризма. Между тем, согласно официальному прогнозу Министерства иностранных дел Германии, в текущем  2016 году в Европу через Турцию попытаются въехать около миллиона беженцев из Африки и Ближнего Востока.