Хасан Рухани призвал международные компании инвестировать в Иран

Иностранным компаниям, в том числе из США, открыты двери для инвестиций. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани. По его словам, для американских компаний нет преград инвестировать в иранскую экономику, передает Anadolu Ajans.

Иранский президент назвал отмену санкций историческим днем.

«На пути обеспечения наших нужд в капитале и технологиях страна теперь готова приветствовать предпринимателей. Нам необходимо активизировать частный сектор и привлекать их инвестиции для достижения экономического роста», – отметил он.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Рухани подчеркнул, что с отменой санкций компании его страны смогут вести торговлю и экспортировать свои товары с новыми возможностями. Кроме того, сказал он, банки Ирана смогут пользоваться недоступными в период санкций международными финансовыми операциями.

Тегеран, считает, что отмена санкции в целом положительно повлияет на развитие Ирана и всего региона. Напомним, международные санкции против этой страны отменили 16 января, после выполнения ею условий договора о ядерной программе. Государственный секретарь США Джон Керри и глава европейской дипломатии Федерика Могерини объявили о снятии международных санкций с Ирана в ночь на воскресенье, 17 января.

Как писала Politeka, после отмены международных санкций против Ирана обрушились индексы фондовых бирж в странах Персидского залива, в частности Саудовской Аравии и Катара.

Отмечается, что фондовые рынки ОАЭ открылись рекордным падением. Индекс биржи Дубая (DFM) снизился до рекордных 2672,33 пункта в начале торгов. За ним последовал индекс Абу-Даби, который сполз на 2,68% — до 3837,81 пункта.

Вместе с тем США ввели новые санкции против иранских компаний и частных лиц после последнего испытания баллистической ракеты. Под новые санкции попали 11 юридических и физических лиц, связанных с ракетной программой.