Владельцы активов на сумму 760 тыс. долларов входят в 1% богатейших людей планеты

Благосостояние 1% самых богатых людей на Земле — примерно 73 млн человек — равно достатку всего остального человечества, вместе взятого. Об этом говорится в исследовании британской благотворительной организации Oxfam.

По данным организации, самые богатые 62 человека владеют таким же количеством активов, как вся беднейшая половина населения планеты. Между тем, за последние года их материальное состояние выросло на больше чем половину триллиона долларов  — до 1.76 триллиона. Также отмечается, 9 из 62 богачей — это женщины.

Для расчетов организация воспользовалась данными одного из самых крупных мировых банков Credit Suisse за октябрь.

«Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%», — резюмировали в докладе Oxfam.

Отметим, что в декабре установлен новый рекорд на рынке недвижимости: роскошный особняк Chateau Louis XIV, окруженный парком площадью в 23 гектара и расположенный всего в 15 минутах езды от центра Парижа, продан за 301 млн долларов.

Как писала Politeka, недавно журналисты показали имения украинских олигархов в Лондоне. Стоимость особняков превышает бюджет некоторых украинских городов. Цены на жилье в престижных лондонских районах стартуют от 1,5 млн фунтов, что примерно равняется бюджету небольшого украинского городка с населением в 20-25 тыс. человек.