В США «санкционные юристы» есть десятки лет

В России появился спрос на юристов, занимающихся «санкционным консультированием». Об этом пишет российское издание «Коммерсант».

Кто первым вылетит из игры в Сирии

У «Сбербанка» и некоторых других финучреждений открыты вакансии «главный специалист отдела контроля режима санкций центра комплаенс» или «ведущий специалист по контролю международных санкций».

«Услуги по санкционному консультированию сейчас очень востребованы, а настоящих специалистов на рынке нет»,— отметил Артем Жаворонков, партнер петербургского филиала юридической фирмы Dentons, добавив, что американские юристы занимаются такими вопросами десятки лет, так как США часто вводят санкции против разных стран, а российские юристы только начинают изучать этот вопрос.

Отметим, вчера, 17 января, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия не выполнила минские соглашения, поэтому санкции против нее продлят.  Как сообщалось, парламентская ассамблея Совета Европы может стать первым международным органом, который уменьшит давление на РФ. Для этого делегация РФ просто не появится на заседание.