Общая численность австралийских военных составит 270 человек

Австралия увеличит свое военное присутствие в Афганистане. Об этом заявил премьер-министр страны Малькольм Тернбулл в ходе неожиданного визита в афганскую столицу Кабул сегодня, 18 января, информирует smh.com.au.

«Речь идет о еще 20 австралийских солдат для безопасности миссии в Афганистане, в результате чего их общая численность составит 270 человек», — сказал он.

Издание отмечает, что соответствующее решение австралийские власти приняли через несколько дней после того, как отклонили просьбу американского президента Барака Обамы привлечь больше австралийских военных для борьбы с ИГИЛ в Сирии и Ираке..

В результате 12-летнего участия в операциях по обеспечению безопасности в Афганистане Австралия потеряла 41 солдата.
Напомним, 14 января стало известно, что Австралия отказалась направить дополнительные войска на Ближний Восток. Соответствующая просьба поступила от США к партнерам по коалиции, которая ведет борьбу против террористической группировки «Исламское государство» после терактов в Париже.

Как недавно стало известно, Австралия заняла первое место по данным глобального обзора Инициативы по сокращению ядерной угрозы (Nuclear Threat Initiative).