В РФ считают, что их делегацию несправедливо лишили части полномочий в ассамблее

Первый заместитель руководителя делегации, глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что российская делегация пропустит январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщает РБК.

Хотят ли русские вины

«В настоящее время на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассер направляется письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее. Январскую сессию мы пропустим», — рассказал он.

Слуцкий пояснил, что Россия не вернется в Страсбург до тех пор, пока «не получит гарантии возврата всех полномочий российской делегации».

Как писала Politeka, Парламентская ассамблея Совета Европы может стать первым международным органом, который уменьшит давление на РФ. Для этого делегация РФ просто не появится на заседании. По состоянию на 16 января в Страсбург еще не поступал список российской делегации, а по регламенту его надо отправить не позднее чем за неделю до начала сессии 25 января. Уже все без исключения делегации прислали эти списки.

Напомним, ранее во время выступления на Генеральной Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина делегация украинских парламентариев выразила протест против военных действий России на Донбассе и аннексии Крымского полуострова. Во время выступления Нарышкина народные депутаты Украины Рефат Чубаров, Людмила Денисова, Елена Масорина, Анна Романова, Андрей Гордеев и Алексей Кириченко вышли к трибуне с плакатами и украинским флагом.