Глава пакистанского правительства посетит Саудовскую Аравию и Иран

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф сегодня посетит Саудовскую Аравию для уменьшения напряженности между этой страной и Ираном, после того как в Саудовской Аравии был казнен шиитский проповедник Нимр аль-Нимр. Как сообщает Reuters, Шариф после Эр-Рияда посетит Иран во вторник.

Вместе с главой правительства в зарубежном турне примет участие и глава генерального штаба Пакистана генерал Рахиль Шариф. Как сообщает издание, Исламабад избегал поддержки какой-либо из сторон арабо-иранского конфликта. МИД страны заявил в преддверии визита, что Пакистан глубоко разочарован ухудшением отношений Ирана и Саудовской Аравии и «премьер-министр призвал стороны решать все проблемы мирным путем».

На прошлой неделе министр иностранных дел Саудовского Королевства и ряд других чиновников посетили Пакистан. Вероятно, Эр-Рияд стремился склонить Пакистан (крупнейшая после Индонезии мусульманская страна мира) к антииранским дипломатическим демаршам. Издание также отмечает, что Намаза Шарифа связывают с Саудовской Аравией теплые воспоминания. Нынешний пакистанский лидер, будучи свергнутым военными в 2000 году, убежал именно в Эр-Рияд и прожил там несколько лет.

Почему Индия и Пакистан не могут помириться и кто стоит за нападением на авиабазу

Следует отметить, что Пакистан, непосредственный сосед Ирана, отказался вступить в саудовскую коалицию против хуситских повстанцев в Йемене. Власти страны не перенесли свое посольство из Саны в город Аден, как это сделали арабские страны союзника Саудовской Аравии.

Исламабад остро реагирует на противостояние шиитов и суннитов в мире. В самом Пакистане число шиитов составляет около 20% населения – это вторая после Ирана крупная шиитская община в мире. Шииты в Пакистане широко представлены в армии, кроме того, известные лидеры этой страны были шиитами – президенты Беназир Бхутто, Асиф Али Зардари.

Вместе с тем 40 тыс. пакистанских солдат еще в 1960-1970 гг. были отправлены в Саудовскую Аравию по просьбе короля для защиты от Ирана.

Как писала Politeka, пакистанские шииты начинают играть все большую роль в сирийской войне. В течение многих лет веб-сайты, связанные с иранской революционной гвардией, размещали статьи, восхваляя шиитских боевиков, которые умирают в Сирии. На одном из таких сайтов была размещена история двух боевиков, которые погибли, защищая религиозную святыню вблизи Дамаска. Особенностью погибших является, то что они пакистанцы.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран вербует афганских беженцев для участия в боевых действиях в Сирии, обещая зарплату и вид на жительство в обмен на то, что иранские власти называют «священными усилиями по сохранению святыни шиитов в Дамаске».