Они обещали местному жителю закрыть заведенное на него уголовное дело

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали при получении взятки двух сотрудников одного из районных отделов полиции Днепропетровска, сообщает пресс-центр СБУ.

Високосные задачи: меньше слов — больше дела

Спецоперация проводилась совместно с сотрудниками прокуратуры Днепропетровской области и внутренней безопасности Национальной полиции.

Как уточнили в ведомстве, задержаны заместитель начальника уголовной полиции и старший оперуполномоченный данного райотдела. Они требовали и получили от местного жителя 50 тыс. грн за закрытие уголовного дела за мошенничество, открытое в отношении него.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса («получение взятки»), а также продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Как писала Politeka, 16 января сотрудники СБУ задержали на взятке начальника управления полиции Голосеевского района Киева и начальника сектора Голосеевского райотдела Департамента защиты экономики Нацполиции. Правонарушителей задержали во время получения взятки в 20 тыс. грн и 700 долларов за непрепятствование хозяйственной деятельности одного из рынков Голосеевского района. По данным следствия, они систематически требовали и получали деньги от столичных предпринимателей.

Также в Киеве на взятке в почти 4 млн грн погорели двое сотрудников Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе и начальник отдела Соломенского ГУ ГФС. Такую сумму они требовали и получили от директора одного из предприятий за позитивное решение вопроса о бюджетном возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 14 млн грн.