В руки агентства Reuters попал документ, свидетельствующий о предоставлении финансовой помощи Сомали

Саудовская Аравия направила 50 млн долларов финансовой помощи Сомали в тот же день, когда африканская страна разорвала отношения с Ираном. Об этом сообщает Reuters.

Власти Сомали, которые не отрицают и не подтверждают финансовую помощь, заявляют, что это не связано с ее дипломатическим демаршем в отношении Тегерана. В свою очередь глава МИД саудовского королевства не комментирует данный вопрос.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

Как сообщили в дипломатических кругах агентству, Эр-Рияд пытается сплотить страны против Ирана и предоставляет им финансовую помощь за это. В руки Reuters, по утверждению агентства, попал документ от посольства Саудовской Аравии посольству Сомали в Найроби, где указывается, что королевство предоставляет 20 млн долларов бюджетной поддержки и еще 30 млн долларов — на инвестиции в Сомали.

Два гранта будут представлены саудовским Фондом развития, согласно документу, датированному 7 января 2016 года (в день, когда в Могадишо заявили о разрыве отношений с Тегераном). Агентство отмечает, что Саудовская Аравия наряду с Турцией являются главными финансовыми донорами Сомали, которое около 30 лет страдает от гражданской войны.

Отметим, что Саудовская Аравия, Бахрейн, Джибути, Сомали, Судан разорвали отношения с Ираном после того, как в Тегеране было разгромлено посольство Саудовской Аравии.

Как писала Politeka,  причиной напряжения отношений между Саудовской Аравией и Ираном стала казнь саудовскими властями 2 января 46 людей, среди которых шиитский проповедник Нимр аль-Нимр. После этого в столице Ирана Тегеране прошли демонстрации, участники которых ворвались в посольство Саудовской Аравии. Ряд арабских стран:  ОАЭ,Катар, Иордания — осудили Иран и вызвали своих послов из этой страны, однако не пошли на полный разрыв отношений с шиитским соседом.

Напомним, что 12 января кувейтский суд вынес смертельный приговор двум людям, которые были признаны виновными в шпионаже в пользу Ирана и движения «Хезболла». Один из приговоренных является гражданином Ирана, однако приговор ему был вынесен заочно.