Карантин затронул шесть районов области

Из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ объявлен карантин в школах Житомирской области. Об этом сообщает пресс-служба Житомирской областной государственной администрации.

«В Овручском районе закрыты до 29 января 38 заведений, в Бердичевском — 29 учреждений до 25 января, в Малинском — до 31 января закрыты 22 учреждения, в Радомышльском — 29 учреждений до 22 января, в Попельнянском — каникулы до 25 января», — сказано в сообщении.

Также в Новоград-Волынском объявлен карантин до стабилизации ситуации, в Бердичеве — до 22 января.

Как писала Politeka, 15 января из-за роста заболеваемости в городе был приостановлен до 1 февраля учебный процесс в школах Житомира. Городские власти также рекомендовали приостановить до 31 января учебно-воспитательный процесс во внешкольных учебных заведениях и 1-4 классах учебно-воспитательных комплексов, а также не принимать в детские садики детей и не допускать к работе в них сотрудников с симптомами респираторных инфекций.

По состоянию на 14 января с начала 2016 года количество заболевших ОРВИ и гриппом в Житомире составляет 3784 человека, госпитализированы 247 больных, семь из которых, в том числе трое детей, находятся в тяжелом состоянии.

13 января премьер-министр Арсений Яценюк поручил Минздраву в течение 48 часов организовать широкую информационную кампанию об эпидемии гриппа в стране. Вместе с тем, по словам министра здравоохранения Александра Квиташвили, в Украине эпидемии гриппа пока нет, однако по сравнению с прошлой неделей количество заболевших увеличилось на 3,2%.