Открыто уголовное производство по статье «Диверсия»

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали владельца коммерческой структуры, который разработал схему по завладению имуществом Государственного авиационного учебно-производственного учреждения «Запорожский центр летной подготовки им. Маршала авиации А. И. Покрышкина» и фактического уничтожения аэродрома. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

«В начале 2015 делец запланировал демонтировать для продажи 9 тыс. аэродромных плит и реализовать более 150 самолетов. Он изготовил поддельные документы, на основании которых обратился в суд с заявлением о признании собственности и истребовании имущества центра», — говорится в сообщении.

Мертвые души: сколько зарабатывают на «рынке» политических партий

Даже не смотря на то, что владельцем госпредприятия является Министерство инфраструктуры Украины, а сам центр не вступал ни в какие правовые отношения с коммерческими структурами, суд вынес решение о признании права собственности в пользу предпринимателя.

«Благодаря вмешательству сотрудников спецслужбы противоправное решение обжаловано прокуратурой. Во время обысков по месту работы и в помещении бизнесмена правоохранители изъяли документацию, подтверждающую организацию противоправной схемы», — сообщили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 15 и ст. 113 Уголовного кодекса (диверсия) Украины. Подозреваемому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, прокуратура начала уголовное производство по ст. 375 Уголовного кодекса Украины в отношении судьи, который вынес неправомерное решение в отношении имущества аэропорта.

Как писала Politeka, житель столицы разработал и воплотил в жизнь преступную схему по завладению корпоративными правами и имуществом фирмы, за которую иностранный покупатель заплатил 7 млн долларов. Чтобы в судебном порядке доказать свои права на предприятие, покупателю понадобилось почти девять лет.

Напомним также, руководитель одного из отделений банка в Одесской области с помощью махинаций присвоила более 90 млн грн банковского фонда.