Эпидемический порог превышен в 1,6 раза

В Донецкой области превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом, сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

«За период с 11.01.2016 до 17.01.2016 в Донецкой области зарегистрировано 17 689 случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 89,3, что в 2,5 раза выше, чем на предыдущей неделе. Эпидемический порог превышен в 1,6 раза», — сказано в сообщении.

Подчеркивается, что с начала года от осложнений, вызванных гриппом, умерли 15 человек.

«Никто из умерших не был привит. После госпитализации все больные получали надлежащую антибактериальную терапию, но их состояние при попадании в стационар был крайне тяжелым в связи с поздним обращением и проведением неадекватного самолечения дома», — сообщает пресс-служба.

Отмечается, что на период эпидемии введен комплекс противоэпидемических мероприятий. Жителям региона рекомендовано не проводить массовые мероприятия. Врачи стараются обслуживать больных на дому, а не принимать их в поликлиниках. Также по области введен масочный режим.

Также приостановлен на карантин учебный процесс в 208 школах области, а также в вузах I-II и III-IV уровней аккредитации.

Кроме того, донецкий губернатор Павел Жебривский поручил исполнительным структурам власти перенести все массовые мероприятия в области на более поздний срок.

Как писала Politeka, в Минздраве на днях сообщили, что в группу риска по заболеваемости гриппом входят 9 млн граждан Украины. При этом, по данным профильного ведомства, эпидпорог по гриппу в Украине пока не превышен.

15 января министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили отметил, что в стране официально подтверждены 25 смертей от гриппа.