Укомплектованность Нацгвардии автомобильной техникой составляет 85% от потребности

В бюджете этого года предусмотрено не менее 2 млрд грн на закупку техники для Национальной гвардии Украины. В частности, планируется закупить 150 машин, из них 20 БТР. Об этом на брифинге в Киеве сообщил начальник отдела управления автомобильной и бронетанковой техники Нацгвардии Роман Топчий, передает корреспондент Politeka.

Что у Порошенко на уме, то у Путина на языке

По его словам, такая же сумма была потрачена на закупки в прошлом году, в течение которого Нацгвардия получила 80 единиц новой бронетанковой техники. «В прошлом году было достигнуто финансирование на уровне практически 2 млрд грн, что позволило закупить ряд современных образцов вооружения, техники и автомобильного имущества», — сказал Топчий.

При этом, по его словам, укомплектованность Нацгвардии автомобильной техникой составляет 85% от потребности, бронетанковой техникой — около 50%.

Как сегодня сообщили СМИ, главнокомандующий ВСУ, начальник Генштаба генерал Николай Муженко, командующий АТО на Донбассе, был проинформирован о том, что российско-террористические войска готовились сбивать украинские военно-транспортные самолеты, вылетевшие в Луганск 13 июня 2014, но все равно отправил их в луганский аэропорт.

Напомним, в прошлом году во время боевых действий в зоне антитеррористической операции на Донбассе погибли 178 военнослужащих Национальной гвардии Украины.