В первую очередь это касается внутреннего туризма

Из-за экономического кризиса и проблем безопасности в мире российская туристическая отрасль переживает непростые времена, заявил журналистам спикер Государственной думы России Сергей Нарышкин, передает агенство РИА Новости.

Не потому, что свои. О выборе позиции в политическом конфликте

По его словам, особенно страдает выездной туризм. «Конечно, настало время для так называемого «импортозамещения» в этой сфере, прежде всего в том, что касается внутреннего туризма», — считает Нарышкин.

В связи со сложившейся ситуацией на рынке туризма РФ 20 января в Госдуме состоится «правительственный час» с участием председателя Ростуризма Олега Сафонова.

Как писала Politeka, в ноябре глава Ростуризма прогнозировал, что объем выездного российского туризма в 2016 году снизится на 40%.  «В настоящий момент стратегический интерес для России имеет развитие внутреннего туризма, поэтому «падение выездного турпотока не должно вас волновать», — отметил он тогда, добавив, что внутренний туризм развивается и в 2016 году вырастет более чем на 30%.

Отметим, посетители сайта Travel + Leisure, посвященного путешествиям и туризму, определили 15 городов мира, жители которых наиболее недружелюбны по отношению к приезжим. Лидером данного рейтинга стала Москва, жители которой замкнуты и необщительны.

Как сообщалось, по данным аналитиков Moody’s, импортозамещение в России не работает ни в одной из отраслей, кроме производства еды. Эксперты утверждают, что нет никаких очевидных признаков стимуляции внутреннего производства в РФ в результате политики импортозамещения. В частности, машиностроение и производство оборудования падают быстрыми темпами.