Импортные продукты питания не смогут конкурировать с отечественными по цене

Опасения о том, что вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли с ЕС приведет к росту импорта продуктов питания и вытеснению продукции украинских товаропроизводителей с магазинных полок, беспочвенны. Об этом заявил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на брифинге в Киеве, передает корреспондент Politeka.

Високосные задачи: меньше слов — больше дела

По мнению Дорошенко, импортные продукты питания не смогут конкурировать с отечественными по цене. «90% продуктов питания в украинских магазинах — отечественного производства. Еще два года назад этот показатель составлял 70%, однако доля украинской продукции продолжает расти, и я думаю, что к концу года составит 92-93 %», — сказал он.

Как считает Дорошенко, украинский покупатель выбирает отечественные товары в первую очередь потому, что они дешевле. Поэтому в условиях снижения доходов украинцев и, соответственно, их покупательной способности люди просто не смогут позволить себе импортные продукты.

При этом только 6% украинского экспорта в ЕС — готовые продукты питания.  «Это очень мало, но конкуренция очень жесткая», — отметил эксперт.

В то же время украинские производители молока опасаются прихода европейских конкурентов. «ЗСТ означает появление чрезвычайно сильных конкурентов. И только инновационные решения могут помочь украинской молочной отрасли выстоять», — сказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

Отметим, в Еврокомиссии уверены, что соглашение о зоне свободной торговли с Украиной будет взаимно выгодным. Так, действие ЗСТ открывает для украинского производителя рынок с 500 млн потребителей. С другой стороны, украинцы получат доступ к качественной европейской продукции, а снижение импортных ставок и усиление конкуренции будет способствовать снижению цен.