Год назад за эту марку сортов низкокачественной нефти давали $13,50

Американская нефтеперерабатывающая компания Flint Hills Resources, принадлежащая братьям-миллиардерам Чарльзу и Дэвиду Кохам, согласилась купить нефть низкокачественного сорта North Dakota Sour, если ей заплатят за нее по 0,50 американских центов за баррель, пишет Bloomberg.

Как отмечается, в январе позапрошлого года марка американской низкокачественной нефти с высоким содержанием серы North Dakota Sour стоила 47,60 доллара за баррель, но к январю 2015 года упала в цене до 13,50 доллара за баррель. Сейчас за нее дают минус 0,50 доллара.

Также сообщается, что North Dakota Sour добывает менее 15 тыс. баррелей нефти в сутки из общей добычи нефти в штате Северная Дакота. Для сравнения: в западной части штата находится сланцевая формация Bakken, которая ежедневно дает 1,1 млн баррелей нефти с низким содержанием серы в последние 10 лет.

Нефтяной реванш России, или Почему Польша отказалась покупать нефть у Саудовской Аравии

По данным издания, нефть с высоким содержанием серы в целом стоит меньше, потому что для ее переработки нужно специальное оборудование. Как рассказал вице-президент нефтекомпании Turner Mason (Даллас, Техас) Джон Ауэрс, компания Enbridge с 2011 года перестала предоставлять свои нефтепроводы для высокосернистой нефти и ее приходится вывозить грузовым и железнодорожным транспортом, что существенно удорожает затраты.

По мнению нефтепереработчиков, если нефтедобытчикам приходится доплачивать за то, чтобы у них купили нефть, то остается только один выход — прекратить ее добычу вовсе.

цена нефть Дакота

Как сообщалось ранее, сегодня стоимость сырой нефти марки Brent опустилась ниже 28 долларов за баррель. Такая цена впервые зафиксирована за последние 12 лет. Эксперты объясняют падение цен избытком нефти на рынке и отменой западных санкций в отношении Ирана.

Напомним, 16 января с Ирана были сняты санкции после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнародовало доклад по ядерной программе этой страны.