В ОПЕК пока отсутствует единая позиция относительно возможности снижения производства нефти

Оман стал первым из крупных производителей нефти, не входящих в ОПЕК, которые заявили о своей готовности сократить добычу сырья ради сдерживания цен, если другие экспортеры пойдут на аналогичную меру. Об этом пишет Wall Street Journal.

Оман готов сократить производство в рамках 5-10%, однако другие производители должны показать готовность пойти на аналогичные меры, заявил министр нефти Омана Мохаммед бин Хамад аль-Румхи в кулуарах конференции в Абу-Даби.

«Оман готов к любым мерам, которые приведут к стабилизации нефтяного рынка. Сокращение добычи на 1-10% – это надлежащая мера, но другие страны должны поступить аналогичным образом», — отметил министр.

Заявление Румхи прозвучало на фоне очередного витка ослабления цен на энергоресурсы, которое произошло на фоне ослабления западных санкций против Ирана. Цена на нефть марки Brent в понедельник опустилась ниже отметки 29 долларов за баррель, что означает снижение цен в этом году уже на пятую часть. Рынок опасается, что дополнительные объемы нефти из Ирана совпадут во времени с замедлением роста спроса в Китае.

Ранее ряд членов ОПЕК, в том числе Венесуэла, уже призывали картель к сокращению производства. Однако главным препятствием на пути к снижению добычи является позиция крупнейшего в мире экспортера черного золота Саудовской Аравии. В королевстве делают своим главным приоритетом сохранение рыночной доли.

Отметим, сценарий согласованного сокращения производства нефти выглядит крайне маловероятным, пока крупнейшие в мире добытчики углеводородов – Саудовская Аравия и Россия – заявляют, что не пойдут на сокращение добычи, несмотря на любой обвал цен.

Напомним, что эксперты увидели в стремлении Саудовской Аравии продать крупнейшую в мире нефтяную компанию желание избавиться от актива, который с годами будет только дешеветь. Ведь эпоха нефти уже подходит к концу.

Также стоит отметить, что Россия вошла в список главных экономических неудачников 2016 года. Низкие цены на нефть и санкции за агрессию против Украины с высокой вероятностью приведут к падению экономики страны.