Также суд не разрешил показать во время заседания видеозапись задержания украинки

Сегодня, 18 января, в Донецком горсуде Ростовской области России проходит очередное судилище над украинской летчицей и народным депутатом Надеждой Савченко, передает «Радио Свобода».

Отмечается, что во время заседания суд отклонил ходатайство защиты о пересмотре видеозаписи задержания Савченко в Луганской области Украины летом 2014 года. Отказ судья объяснил тем, что изучение видеозаписи «не означает, что защита что-то получит».

Ранее сегодня адвокаты украинки представили доказательства того, что она была похищена в Украине и вывезена на территорию РФ. По их данным, к похищению причастны главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и несколько российских следователей, в частности, подполковник ФСБ Сергей Почечуев.

Защита предоставила документы, которые это подтверждают. Однако суд отказался приобщать их к материалам дела, как и доказательства того, что украинская летчица не могла корректировать огонь с радиовышки, в чем ее обвиняют, поскольку на эту башню физически невозможно взобраться.

Отметим, министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой обеспечить присутствие европейских дипломатов на судебном заседании в России по делу украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Напомним также, что украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, незаконно удерживаемая в российской тюрьме, после начала новой голодовки в течение 26 дней потеряла в весе 15 килограммов. Об этом сообщил российский адвокат украинки Николай Полозов и добавил, что состояние здоровья Савченко вызывает опасения. При этом Надежда написала обращение к соотечественникам, в котором выразила уверенность, что скоро будет на свободе.