До вступления в ряды ИГИЛ он воевал в Сирии с «Аль-Нусра»

Власти Марокко сообщили о задержании бельгийца марокканского происхождения, который непосредственно связан с террористами, совершившими ряд ноябрьских  нападений в Париже, в результате которых погибли около 130 человек. Об этом сообщает Reuters. Согласно сообщению, мужчину арестовали 15 января в городе Мохаммедия.

В Министерстве внутренних дел не назвали имени задержанного, указав только инициалы на арабском, которые можно перевести как J.A. или G.A. Также отметили, что до вступления в ряды ИГИЛ он воевал в Сирии с «Аль-Нусра».

Как сообщалось, 31 декабря 2015 года в результате обысков, проведенных в районе Моленбек в Брюсселе, силовики арестовали десятого подозреваемого в причастности к организации серии террористических атак, которые произошли в столице Франции 13 ноября. Тогда террористы расстреляли посетителей ресторана Le Petite Cambodge, организовали взрывы около стадиона Stade de France во время футбольного матча, а также захватили заложников в концертном зале Bataclan, которых впоследствии расстреляли. Жертвами терактов стали  130 человек, более 300 человек были ранены.

Стоит отметить, что Бельгия является лидером по количеству боевиков в ИГИЛ на каждый миллион населения. Также значительные контингенты добровольцев составляют граждане Франции, Великобритании и Германии.