Porsche — один из немногих автопроизводителей, который все еще получает прибыль в РФ

По итогам прошлого года российский рынок грузовых автомобилей сократился на 41,9% — до 51,2 тыс. штук, сообщает российское аналитическое агентство Автостат.

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

В частности, лидер среди продаж — бренд KAMAZ — уменьшил реализацию грузовиков на 33,3% — до 17,5 тыс. штук. Группа ГАЗ снизила продажи своих автомобилей на 23,7% — до 7,061 тыс. штук, а Урал — на 35,5% — до 2,606 тыс. штук.

С положительной динамикой завершили год лишь два российских бренда — SAZ и Isuzu, увеличившие продажи автомобилей на 11,2% и 1,8% соответственно.

Вместе с тем, как передает DW, несмотря на глубокий кризис на авторынке РФ, немецкий автоконцерн Porsche значительно расширил свой бизнес в этой стране. Так, по словам главы компании Томаса Штерцеля, в прошлом году было реализовано на 12% автомобилей больше, чем в 2014 году. Таким образом, было продано 5,3 тыс. авто.

В результате Porsche стал одним из немногих автопроизводителей, который все еще получает прибыль в России.

Как писала Politeka, Министерство экономического развития РФ сделало новый прогноз относительно социально-экономического развития страны в 2016 году, согласно которому россияне будут беднеть более быстрыми темпами, а экономику ожидает продолжение рецессии. В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает, что экономическая депрессия в стране будет продолжаться еще несколько лет. В связи с этим он считает необходимым создать новую модель экономического роста РФ.

Отметим, в Украине по итогам 2015 года продажи автомобилей резко сократились на фоне экономического кризиса. Так, падение продаж достигло впечатляющих масштабов — 52%.