С двух шахт Луганской области в Россию вывозится уголь

Боевики самопровозглашенной «ЛНР» вывозят оборудование шести заводов в Россию. Об этом сообщает украинская разведка, передает «Укринформ».

«В подконтрольных террористам районах Луганской области продолжается демонтаж и вывоз на территорию России производственных мощностей не менее шести предприятий. ЗАО «Луганский машиностроительный завод им. Пархоменко», ОАО «Машиностроительный завод — 100», ГП «ЦКБМ Донец», ПАО «Завод горноспасательной техники «Горизонт», ПАО «Лугансктепловоз» и ООО «ПОЛИ-ПАК», — сообщили в ГУР МО Украины.

(Не)окончательное решение украинского вопроса, или О чем говорили Сурков и Нуланд

Также разведчики информируют, что с двух шахт Луганской области — «Шахта имени XIX съезда КПСС» и «Никанор-Новая» — в Россию вывозится уголь.

«С 9 шахт, подчиненных так называемому госпредприятию ЛНР «Центруголь», которое создано на базе украинской государственной холдинговой компании «Луганскуголь», функционирует только две шахты — «Шахта имени XIX съезда КПСС» и «Никанор-Новая». На них добывают уголь примерно 120 тыс. тонн, который почти полностью вывозится в Российскую Федерацию», — сказали в разведке.

Как сообщалось, в начале января предприятие «Макеевуголь», находящее под контролем боевиков «ДНР», объявило о ликвидации Красногвардейского ремонтно-механического завода, входящего в его структуру.

Также недавно стало известно, что семь предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенные в аннексированном Россией Крыму, будут работать на страну-агрессора.