Сейчас заболеваемость составляет 32 человека на 10 тыс. населения, эпидемический порог — 58 человек на 10 тыс. населения

Рост заболеваемости гриппом в последнее время свидетельствует о том, что к концу недели в Украине может возникнуть эпидемиологическая ситуация. Об этом в понедельник, 18 января, в ходе заседания Межведомственного оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заявил заместитель министра здравоохранения Роман Василишин, передает «Укринформ».

Медики дали ряд рекомендаций, как не заболеть на работе во время холодов (фото)

«Можем прогнозировать, что до конца недели мы получим порог (эпидемиологический. — Ред.)», — сообщил замминистра.

Он отметил, что сейчас количество заболевших увеличивается. «На сегодняшний день в целом заболеваемость в Украине составляет 32 человека на 10 тыс. населения», — сказал Василишин.

Он также напомнил, что эпидемический порог составляет 58 человек на 10 тыс. населения.

Напомним, ранее, Министерство здравоохранения Украины сообщило о 46 официально подтвержденных летальных случаях от гриппа.

Отметим, в Донецкой области эпидемический порог заболеваемости гриппом уже превышен. На 10 тыс. населения приходится 89,3 случаев заболевания, что превышает эпидемический порог в 1,6 раза.