50 лыжников проводили тренировку по спуску на лыжах в горнолыжном центре «Модана»

Из-за схода лавины в Альпах в местности Вальфрежюс неподалеку от Гренобля погибли пятеро военных, еще шесть человек были травмированы, передает «Европейская правда».

Согласно сообщению, трагедия произошла во время тренировки военных: группа из 50 лыжников 2-го инженерного полка Иностранного легиона проводила тренировку по спуску на лыжах в горнолыжном центре «Модана». Они катались на лыжах на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Под лавину попали 11 военных. Пятеро из них погибли, еще шестеро были травмированы, три человека находятся в тяжелом состоянии. Один солдат в тяжелом состоянии был доставлен в больницу в Гренобль.

Отмечается, что в спасательной операции были задействованы три вертолета, горноспасательные подразделения и пять поисковых собак.

Напомним, в результате схода лавины в среду, 13 января, во французских Альпах погибли по меньшей мере три человека, среди них один украинец.

Также сообщалось, что 1 декабря на Эльбрусе пропал сотрудник обсерватории Национальной академии наук Украины, который вышел покататься на сноуборде и не вернулся. Спустя две недели было найдено его тело. Спасатели отметили, что место обнаружения тела является очень лавиноопасным.