Украинские экспозиции пользуются повышенным вниманием публики

С 15 по 24 января в Берлине проходит крупнейшая мировая сельскохозяйственная выставка «Зеленая неделя», которой в этом году исполняется уже 90 лет. Среди разнообразия стран и продуктов украинский стенд пользовался популярностью среди немцев, пишет DW.

Важность ярмарки для Украины подчеркнуло участие в ней министра аграрной политики Алексея Павленко. В Берлине он планирует провести серию переговоров, а также принять участие в украинской экспозиции.

украина
DW

«Наша цель — представить весь спектр сельскохозяйственной отрасли Украины. Мы говорим с людьми, с предпринимателями из Германии и других европейских стран, обсуждаем возможное сотрудничество, вопросы начавшей с этого года действовать зоны беспошлинной торговли Украины и ЕС», — отметил в комментарии для DW киевский предприниматель Моше Сатановский.

В седьмом павильоне выставки на площади 650 квадратных метров представлена кухня различных регионов Украины. «Официанты, повара, сало, водка, шампанское — все из Украины, представлены кухни всех областей, включая Крым», — говорит организатор этой экспозиции, директор ДП «Зелений тиждень» Дмитрий Яхно.

Кухня Луганской области также была красиво представлена на выставке:

луганские

DW напоминает о торговой войне между Украиной и Россией. Однако статистика говорит о том, что за прошлый год Киев нарастил экспорт аграрной продукции в Китай в три раза, в то время как доля РФ и так уже была в пределах 2%.

«Мы не особенно почувствовали, по сути дела, экономическую войну, которую ведет Россия против Украины, ее эмбарго и наши ответные санкции, поскольку наши поставки на российский рынок составляли только два процента всего аграрного экспорта Украины», — отметил Алексей Павленко.

Также DW представила видеосюжет, из которого можно сделать вывод – немцам пришлись по вкусу украинские горилка и закуски.

Напомним, что министр Павленко ожидает рост объема инвестиций в аграрный сектор страны до 2 млрд долларов США. Министр говорит, что средства пойдут на возрождение систем орошения.

Также ранее министр сообщал, что благодаря украинскому сельскому хозяйству 140 млн человек во всем мире имеют возможность полноценно питаться. Почти треть украинского экспорта аграрной продукции приходится на страны ЕС.