Мартыненко предлагал следователю проводить публичный допрос

Бывшего народного депутата, бизнесмена Николая Мартыненко в понедельник, 18 января, допросили в Национальном антикоррупционном бюро в качестве свидетеля по двум делам, передает DW.

«Николая Мартыненко вызвали как свидетеля по двум делам. Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки государственным предприятием  «Восточный горно-обогатительный комбинат» уранового концентрата у австрийского акционерного общества, а другое дело — по факту получения взяток при закупке государственным предприятием « Энергоатом» оборудования у чешской компании Skoda – заявила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олефир.

По словам пресс-секретаря НАБУ, экс-нардепа допрашивали как свидетеля, поскольку расследование проводится по фактам и подозрений еще никому не предъявлено.

«Подозрение никому не было предъявлено, поэтому говорить о конкретных фамилиях подозреваемых мы не можем», — отметила она.

В то же время сам Николай Мартыненко не сообщил подробностей допроса, сославшись на тайну следствия, но заявил журналистам, что во время допроса под видеофиксацию «предложил следователю проводить публичные допросы».

Как сообщалось, 1 декабря Мартыненко заявил о намерении сложить депутатский мандат. Причиной такого решения послужила шумиха вокруг возможных коррупционных действий парламентария. Нардеп обратился к спикеру парламента Владимиру Гройсману, а также к регламентному комитету Рады, членам коалиции и всем депутатам с просьбой поддержать соответствующее решение.

22 декабря Верховная Рада Украины лишила мандатов депутатов Николая Мартыненко и Злату Огневич. Парламенту понадобилось три попытки, чтобы удовлетворить просьбу Мартыненко.