Глава украинской Госслужбы по делам оккупированного полуострова предлагает пересмотреть запрет на поставку товаров и услуг в Крым

Постановление украинского правительства о запрете поставок товаров и услуг в оккупированный Россией Крым необходимо пересмотреть и предусмотреть возможность проезда через админграницу частного грузового транспорта. Об этом в эфире радио «Крым.Реалии» заявил глава украинской Государственной службы по делам АРК и города Севастополя Нариман Устаев.

Он отметил, что Кабмину Украины предлагали установить допустимый предел ввоза разрешенных товаров на уровне 100 кг и суммарной стоимостью в 20 тыс. грн.

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

«По объему и весу и стоимости этих продуктов мы подавали в два раза больше показатель… Госслужба подавала сто килограммов и, соответственно, в два раза больше стоимость. Мы все-таки хотели максимально облегчить нашим гражданам в Крыму проживание, не поощряя в то же время бизнес, который велся с территорией Крыма. Но по товарам и по тому, как это будет проходить, – вопрос к Таможенной службе», – заявил Устаев.

Он подчеркнул, что жители оккупированного полуострова должны иметь право выезда на материковую часть Украины на личном пустом грузопассажирском транспорте.

«Когда проходила подготовка по обсуждению и принятию этого постановления правительства, мы говорили о том, что необходимо учесть пересечение с временно оккупированной территории частному грузовому транспорту без груза. Потому что человек может просто иметь желание заехать на материк и продать свой автомобиль. Он должен иметь такое право. Мы говорили о том, чтобы дать возможность пересекать админлинию частному грузовому транспорту, который перевозит личные вещи, мебель», – сказал Устаев.

Напомним, 17 января вступило в силу постановление Кабмина о запрете на поставку товаров и услуг в оккупированный Россией Крым. Как писала Politeka, 16 декабря украинское правительство постановлением №1035 запретило поставку в Крым ряда продуктов питания.  Согласно данным Госстата, за январь-октябрь текущего года Украина поставила на территорию свободной экономической зоны «Крым» товаров на общую сумму 702 млн долларов, что почти в 28 раз превысило объем поставок товаров с полуострова на материковую часть на сумму 25,5 млн долларов. При этом руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отметила, что постановление Кабмина приведет к росту коррупции, а также к ущемлению прав и свобод обычных крымчан.