ЕС будет работать над палестино-израильским урегулированием в многостороннем формате

Евросоюз будет искать новый подход к ближневосточному урегулированию. Об этом говорится в итоговом заявлении Совета ЕС, распространенном в понедельник в Брюсселе, передает ТАСС.

Откуда взялось «Исламское государство» в Юго-Восточной Азии и чего оно добивается

«ЕС будет активно работать со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с партнерами по «квартету», в частности с США, в регионе и в Совете Безопасности ООН, над обновленным многосторонним подходом к мирному процессу», — отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что ЕС «будет внимательно следить за развитием событий на местах и их последствиями и рассмотрит дальнейшие действия, чтобы защитить жизнеспособность двух государств, которая постоянно разрушается».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала тупиковой ситуацию в палестино-израильском урегулировании. «Положение на израильско-палестинском треке ближневосточного урегулирования можно охарактеризовать как, к сожалению, тупиковое, — заявила она. — Двусторонние палестино-израильские переговоры по-прежнему заморожены».

Напомним, 19 ноября на Западном берегу реки Иордан за пределами еврейского поселения были убиты граждане США и Израиля.

10 ноября израильскими военными были застрелены двое палестинцев, а также тяжело ранен подросток, напавший на охранника в трамвае.

Ранее на Западном берегу реки Иордан в городе Хеврон, который находится на территории Палестинской автономии, двое молодых людей – 23-летний Махди аль-Мохтасеб и 19-летний Фарух Зидер – напали с ножами на израильских солдат. Оба были застрелены.