Бои разворачиваются вокруг военного аэропорта

ООН не смогла доставить гуманитарную помощь в сирийский город Дейр-эз-Зор самолетом из-за ожесточенных боевых действий в районе аэропорта этого города. Об этом сообщил в понедельник заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, передает ТАСС.

По его словам, в ООН серьезно встревожены ситуацией в контролируемом правительством городе, осажденном боевиками. «Около 200 тыс. человек, в основном женщины и дети, столкнулись с резко ухудшающимися условиями в осажденной западной части города Дейр-эз-Зор в Сирии. Жителям немедленно необходима гуманитарная помощь, в том числе еда и медикаменты. Поступают сообщения о крайнем истощении людей и голодной смерти», — сказал Хак, отметив, что в городе идет раздача хлеба, но его запасы «очень ограничены». Он подчеркнул, что ООН получила одобрение властей для переброски в Дейр-эз-Зор партии гуманитарной помощи по воздуху, так как наземному транспорту добраться до города невозможно из-за блокады.

«Однако ожесточенные столкновения в окрестностях военного аэропорта помешали проведению операции», — заявил заместитель представителя генсека. 16 января авиация РФ доставила в Дейр-эз-Зор 22 тонны гуманитарных грузов с помощью парашютных платформ. В ООН заявили, что считают этот способ недостаточно эффективным и прибегают к нему только в качестве крайней меры. Как заявила помощник генсека по гуманитарным вопросам Кюнг-ва Канг, сбрасывание с самолета накладывает ограничения по объемам доставляемой помощи и по типу грузов, дорого обходится и не гарантирует точность доставки.

ООН продолжает оказание помощи жителям других осажденных районов Сирии, в том числе Мадайи, Эль-Фуа и Кефрайи, куда с разрешения правительства Сирии был направлен уже третий за неделю гуманитарный конвой. Кроме того, впервые за несколько месяцев будет доставлена помощь жителям Забадани. В общей сложности за несколько дней грузовики ООН и сирийского общества Красного полумесяца доставили в блокированные районы помощь, рассчитанную на 100 тыс. человек.