Сырью предрекают цену в 25 долларов за баррель

Крупнейший американский банк JPMorgan Chase резко снизил прогнозируемую на второй квартал 2016 года цену на нефть марки Brent, передает The Wall Street Journal.

Нефтяной реванш России, или Почему Польша отказалась покупать нефть у Саудовской Аравии

В прогнозе говорится, что цена сырья в это период составит около 25 долларов за баррель, а по итогам всего года средняя цена этой марки нефти будет составлять около 31,5 доллара за баррель.

По словам руководителя департамента исследований сырьевого рынка швейцарской компании Julius Baer Норберта Рюкера, причиной падения цен на нефть станет выход Ирана на мировой рынок.

Издание отмечает, что прогноз JPMorgan для цен на нефть является самым пессимистичным среди крупнейших банков мира по нефти WTI: Barclays – 37 долларов, UBS – 40 долларов, Moody’s – 40 долларов, Goldman Sachs – 40 долларов (на середину года), Bank of America – 45 долларов, Morgan Stanley — 47,5 доллара, Citigroup — 47,75 доллара.

Как писала Politeka, стоимость сырой нефти марки Brent сегодня опустилась ниже 28 долларов за баррель. Такая цена впервые зафиксирована за последние 12 лет. Эксперты объясняют падение цен избытком нефти на рынке с отменой западных санкций в отношении Ирана.

16 января с Ирана были сняты санкции после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнародовало доклад по ядерной программе этой страны.