Переселенцы из Украины помогли построить эту провинцию

Канадская провинция Саскачеван официально объявила 2016-й годом местных украинцев. Об этом сообщили в провинциальном правительстве, передает Укринформ.

«Правительство признает большой и разнообразный вклад граждан украинского происхождения и признает 2016-й годом саскачеванских украинцев», — отмечается в сообщении.

Премьер-министр Саскачевана Брэд Уолл подчеркнул, что таким образом провинция отмечает 125-летие первой волны украинской иммиграции в Канаду. «Украинская культура и традиции прочно вплетены в мозаику Саскачевана, ведь переселенцы из Украины помогли построить нашу провинцию. Эти традиции выражают себя во множестве торжеств общины, образовательных программах и в длительных отношениях между Саскачеваном и Украиной», — заверил Уолл.

Напомним, в сентябре 2015 года в Международном центре миротворчества и безопасности состоялась официальная церемония открытия украинско-канадского курса подготовки военнослужащих Вооруженных сил Украины. В рамках курса инструкторы из Канады обучают украинских военнослужащих основам тактической медицины, обезвреживанию взрывных устройств, а также обороне блокпостов. В конце ноября Канада передала для украинских воинов новейшее оборудование для разминирования территории в зоне проведения АТО на Донбассе. В январе в Украину прибыла новая партия канадских инструкторов.

Стоит также отметить, что в Индии самая многочисленная диаспора в мире. За рубежом проживает порядка 16 млн индийцев.