Члены миссии изучат потребности населения в регионе, в частности, в сфере гуманитарного разминирования

23 января в Украину прибудет оценочная миссия ООН. Она будет работать в нашей стране в контексте усиления роли в стабилизации ситуации на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба постоянного представительства Украины в ООН.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

«Планируется, что миссия проведет встречи с должностными лицами центральных органов исполнительной власти в Киеве, а также совершит поездку на Донбасс для изучения потребностей на местах, в частности в сфере гуманитарного разминирования», — сказано в сообщении.

В состав миссии войдут представители Программы развития ООН, Детского фонда ООН и Службы ООН по вопросам разминирования.

Как писала Politeka, украинская сторона официально сообщила председателю Совета безопасности ООН об очередных попытках России и подконтрольных ей боевиков обострить ситуацию на востоке Украины.

С 14 января в зоне вооруженного конфликта на Донбассе уже который раз начал действовать режим полного прекращения огня. 13 января о нем договорились члены трехсторонней контактной группы в Минске.

Однако боевики в зоне АТО не собираются придерживаться этих договоренностей. С тех пор они продолжают усиленно обстреливать позиции украинских войск в регионе. 17 января, например, террористы в зоне АТО 48 раз открывали огонь по военнослужащим ВСУ.