«Никаких двух ГРУшников на одну меня»

Заключенную Россией украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко могут обменять на задержанных в Украине российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Самой Савченко эта идея не нравится, пишет Gazeta.ua.

«Моя жизнь не стоит больше, чем жизнь другого человека. Поэтому никаких двух ГРУшников на одну меня. Или «один на один», или «всех на всех», — заявила она.

Савченко подчеркнула, что чувствует поддержку даже в российском СИЗО, несмотря на полную изоляцию. «Иногда, когда ведут по коридорам или улице, я слышу, как из окон мне кричат:» Надя, держись!» Надзиратели всегда вежливы. У нас с ними деловые отношения. Я вежлива с ними, они — со мной. Иногда вижу в их глазах понимание, сочувствие и поддержку», — отметила она.

Как сообщалось ранее, 18 января Донецкий горсуд Ростовской области России отклонил ходатайство защиты о пересмотре видеозаписи задержания Савченко в Луганской области Украины летом 2014 года. Отказ судья объяснил тем, что изучение видеозаписи «не означает, что защита что-то получит».

Отметим, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой обеспечить присутствие европейских дипломатов на судебном заседании в России по делу украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Напомним также, что украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, незаконно удерживаемая в российской тюрьме, после начала новой голодовки в течение 26 дней потеряла в весе 15 килограммов. По словам адвокатов украинки, состояние здоровья Савченко вызывает опасения.