Перед тем как террористы сбили Ил-76, в аэропорту 19 раз успешно приземлились самолеты

Информация, которую распространили СМИ, о том, что главнокомандующий ВСУ, начальник Генштаба генерал Николай Муженко, командующий АТО на Донбассе, был проинформирован о том, что российско-террористические войска готовились сбивать украинские военно-транспортные самолеты, вылетевшие в Луганск 13 июня 2014, но все равно отправил самолет в луганский аэропорт, являются неправдой. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба в Facebook.

Что у Порошенко на уме, то у Путина на языке

«По факту опубликования материалов рядом интернет-изданий проведена служебная проверка. На выложенных фото видна печать прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере. Текст, который размещен на фото, сфальсифицирован и не соответствует оригиналу, который хранится в Генеральном штабе ВСУ. Сам «документ», на который ссылается автор новости, скомпонован из нескольких частей разных материалов следствия и уголовного дела», — отметили в ведомстве.

В Генштабе также проинформировали, что единственным сообщением с Луганским аэропортом на тот момент было авиационное. «Только так украинские военные могли вывозить раненых, доставлять бойцам еду и боеприпасы. Перед тем как террористами был сбит Ил-76, в аэропорту состоялось 19 успешных приземлений самолетов», — говорится в сообщении.

Напомним, в документах отмечалось, что Муженко три раза в сутки получал из штаба АТО при Службе безопасности Украины данные об оперативной обстановке на Донбассе. Однако, как сообщалось, информацию, которая в них содержалась, руководитель Генштаба назвал недостоверной.

Отметим также, недавно Муженко рассказал, что замена гражданских поваров на военных увеличит ежегодные расходы Министерства обороны на 5 млрд грн.