В РФ он отсидел за публикации, признанные оскорбительными по отношению к губернатору Кемеровской области

Российский журналист и блогер Дмитрий Шипилов получил статус политического беженца в Украине. Об этом он написал в Facebook.

«Десятимесячная эпопея наконец закончилась, всем спасибо», — отметил Шипилов.

Первое прошение о предоставлении политического убежища российский блогер подал 25 февраля минувшего года на одном из пограничных пунктов между Украиной и Беларусью, однако получил отказ.

Дмитрий Шипилов родом из Кемерово. В 2012 году суд приговорил его к 11 месяцам исправительных работ за публикации в своем блоге, признанные оскорбительными по отношению к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и начальнику областного департамента культуры и национальной политики Ларисе Зауэрвайн. Журналист вину не признал и уехал в Москву. 10 сентября 2014 года он был задержан в Подмосковье.

В связи с тем, что блогер уклонился от исправительных работ, кемеровский суд изменил ему наказание на три месяца лишения свободы, и после задержания в Подмосковье журналиста этапировали в Кемерово. Он вышел на свободу 29 декабря, полностью отбыв срок наказания. В феврале 2015 года Шипилов уехал из России.

Отметим, Кировский районный суд Томска во вторник, 30 декабря, приговорил блогера Вадима Тюменцева к пяти годам лишения свободы и запретил три года публиковать в Интернете любые материалы. Блогера признали виновным в том, что он «будоражил ненависть и вражду к жителям Донецкой и Луганской областей Украины, а также вел в Интернете экстремистскую деятельность».  Первый подобный прецедент случился в российском Сургуте, когда суд приговорил местного жителя Олега Новоженина к году колонии, признав его виновным в распространении экстремистских материалов через социальные сети.

Напомним, что в октябре городской суд Москвы приговорил 73-летнего украинца Юрия Солошенко к шести годам колонии строгого режима, обвинив его в якобы шпионаже в пользу Украины.