Неизвестные, выдавая себя за «Азов», грозятся «уничтожить всех», кто им мешает

Вчера, 18 января, сети обнародовали видео, снятое якобы бойцами «Азова», на котором люди в балаклавах угрожают Нидерландам и требуют ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина — ЕС.

«Нежелание Нидерландов подписать соглашение и отсутствие реакции на эту провокацию со стороны нашей власти заставляет нас действовать самостоятельно. Если Нидерланды не поддержат соглашение, мы начнем действовать. В этом случае голландцам не место на нашей земле. Мы сделаем все, чтобы их не было, мы уничтожим всех, кто нам мешает. Также мы будем действовать на территории Нидерландов, там уже есть наши люди. Требуем от Нидерландов за месяц принять соглашение», — говорят неизвестные на видео. Позже они сжигают флаг Нидерландов.

Стоит отметить, что ролик обнародован на недавно созданном YouTube-канале.

В свою очередь в «Азове» уже опровергли заявленные неизвестными людьми слова, а саму запись назвали фейковой. «Люди на видео пытаются выдать себя за бойцов полка. С первого взгляда понятно, что данные лица никак не могут быть «азовцами»: отсутствие полковых шевронов, неуставная обувь, нехарактерная униформа и тому подобное. Но чем данное видео просто вызывает смех – это страйкбольные автоматы. Каждый, кто хоть минимально разбирается в оружии, сразу заметит это. В страйкбольную реплику АК-74М (которых на вооружении в полку просто нет) вставлены магазины от АКМ совершенно другого калибра! Комментировать дальше качество этого фейка смысла вообще нет», — подчеркнули в полке.

Помимо этого, спикер «Азова» Андрей Дяченко назвал видео «откровенной ложью» с постановочной игрой актеров.


Как писала Politeka, летом члены конгресса США демократ Джон Коньерс и республиканец Тед Йохо провели свои поправки к законопроекту «О расходах на оборону в 2015 году». Это означает, среди прочего, отказ США в поставках переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) украинской армии и делает невозможным обучение бойцов «Азова» американскими инструкторами.