«Газпром» ожидает оплаты счета в течение 10 дней

Сегодня, 19 января, российский «Газпром» направил НАК «Нафтогаз Украины» счет на оплату газа, не выбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию «бери или плати», пишет УНИАН.

Согласно действующему между «Газпромом» и «Нафтогазом » контракту купли-продажи газа, покупатель обязан каждый год платить минимальное годовое количество (МГК) газа. Исходя из условий контракта, МГК в третьем квартале минувшего года составило 10,485 млрд куб. м газа.

Учитывая это, а также объем газа, поставленный «Газпромом» в Украину в третьем квартале 2015 года, «Нафтогазу » выставили счет в размере 2,549 млрд долларов. При этом»Газпром» ожидает оплаты счета в течение 10 дней.

«Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила «бери или плати» в этом периоде не было», — отметил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Напомним, Российская Федерация решила все же предоставить скидку на поставляемый для Украины газ в первом квартале 2016 года. Соответствующее распоряжение подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев. Ранее в «Газпроме» предполагали, что контрактная цена российского газа для Украины в первом квартале 2016 года составит около 230 долларов за тыс. куб. м.