Он отправился в одиночный туристический поход по маршруту длиной 100 км

Сотрудники полиции Тячевского района Закарпатской области и спасатели ГСЧС разыскали пропавшего гражданина Польши, который отправился в одиночный туристический поход и заблудился из-за отсутствия мобильной связи. Об этом сообщает отдел коммуникации облуправления Национальной полиции.

«16 января вечером в Дубовское отделение полиции Тячевского района поступило сообщение о том, что неподалеку от пгт Усть-Черная заблудился гражданин Польши. Из спасателей и полицейских создали две поисково-спасательные группы, которые сразу приступили к поискам туриста-одиночки. Сначала поиски не дали никаких результатов. Лишь через некоторое время удалось дозвониться до мужчины и установить его местонахождение», — говорится в сообщении.

Впоследствии оказалось, что бить тревогу начала родная сестра пропавшего, жительница Варшавы. Она долгое время не могла связаться с братом, который 12 января отправился в одиночный туристический поход по маршруту пгт. Колочава Межгорского района – пгт. Ясиня Раховского района (около 100 км).

1

«Экипировался заграничный гость по полной программе — палаткой, картой, едой и даже GPS-навигатором. Возможно, он бы дошел до конечной точки маршрута без проблем, если бы не подвела мобильная связь. В горах она не везде работает», — рассказывают в полиции.

Несмотря ни на что, польский турист намерен продолжить свой путь по горам. Однако он пообещал, что будет постоянно держать в курсе спасателей о своем местонахождении.

Как писала Politeka, пресс-служба Украинского гидрометцентра прогнозировала на сегодня по всей территории Украины, кроме западных областей, метели, снег и порывы ветра 15-20 м/с. В ночь на вторник синоптики прогнозировали снегопады и метели еще в трех областях Украины: Черниговской, Сумской и Полтавской.