Наши граждане должны быть готовы стоять в очереди для проверки документов

Во время пересечения австрийской границы украинцы, которые хотят попасть в страну, должны будут предъявить свой загранпаспорт с визой, пишет на своей странице в Facebook посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Таким образом, въезд по Шенгенской визе Австрия не отменяла полностью, а только ввела дополнительный контроль, подчеркнул он. Такие меры были приняты в связи с наплывом беженцев в страну.

«Для украинских граждан не меняется ничего, кроме одной вещи, — как и остальные европейцы, пересекая венгерско-австрийскую, словенско-австрийскую или австрийско-немецкую границу по автобану (то есть «по вертикали», по маршруту беженцев), мы должны быть готовы стоять в очереди и предъявить паспорт с визой», — уточнил дипломат.

Как писала Politeka, 16 января канцлер Австрии Вернер Файман сообщил, что шенгенские правила в стране временно аннулируются и вводится более жесткий контроль на границе. По его словам, если Евросоюзу не удается защитить внешние границы, то Шенген ставится под сомнение в целом, поэтому все «беженцы должны строго контролироваться».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла также, что страны — члены ЕС оказались не готовы к такому количеству вынужденных мигрантов из стран Азии и Африки, с которым они столкнулись в прошлом году. В то же время она считает важным свободное передвижение по Шенгенской зоне и выступает против закрытия границ внутри Евросоюза.

О том, что Евросоюз не справился с миграционным кризисом, заявлял и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, вместо сплоченной работы для решения данной проблемы страны ЕС просто изменили правила контроля на своих границах, что несет угрозу существованию Шенгенской системы.