В Японии скончался 112-летний мужчина, признанный в мире самым старым

Самый старый мужчина в мире японец Ясутаро Коиде умер сегодня, 19 января, в возрасте 112 лет в центральной Японии. Об этом сообщает AFP.

Коиде родился за несколько месяцев до изобретения братьями Райт самолета в 1903 году. Он умер в городе Нагойа в больнице, где проживал много лет. Коиде, признанный в мире самым старым человеком мужского пола в мире, умер от сердечной недостаточности и пневмонии.

Бывший портной родился 13 марта 1903 года в префектуре Фукуи к северо-западу от Токио. Коиде получил сертификат самого старого мужчины в июле 2015 года, после того как скончался другой японский долгожитель. Отвечая на вопрос, что является секретом долгой жизни, Коиде сказал, что: «Лучшее – это избегать переутомления и жить в радости».

Япония известна в мире своими долгожителями, четверть ее населения являются люди старше 65 лет. На данный момент неизвестно, кто станет новым обладателем звания самого старого мужчины в мире. Вместе с тем самым старым человеком в мире остается американка Сьюзан Мусхат Джонс, которой 116 лет. Она родилась 6 июля 1899 года.

Как писала Politeka, за последние двадцать лет средний возраст населения ЕС увеличился на шесть лет, в 1994 году этот показатель составлял 36,2 года, а сейчас — 42,2.

Тенденция к увеличению среднего возраста населения заметна во всех государствах-членах. Лидирует Литва, где население повзрослело практически на 9 лет (8,9). Темпы роста среднего возраста на 7 лет и более наблюдаются в Германии и Португалии (7,6), а также в Австрии и Румынии (по 7 лет).

Ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда направил на рассмотрение Сейма проект закона о снижении пенсионного возраста в стране с 67 лет до 65 для мужчин и 60 для женщин. Дуда уже вносил законопроект о снижении пенсионного возраста в Польше в предыдущую каденцию Сейма, но он не был рассмотрен.