Банк требует от России возмещения убытков, понесенных в связи с аннексией полуострова, в размере $670 млн

Украинский государственный «Ощадбанк» подал иск против России в международный арбитраж с требованием возместить финучреждению ущерб, нанесенный действиями РФ в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В частности, «Ощадбанк» подал Сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году.

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

«Первый шаг в этом направлении «Ощадбанк» сделал в первой половине июля 2015 года, направив официальное письменное уведомление уполномоченным представителям Российской Федерации по претензиям, которые следуют из незаконного обращения с инвестициями, принадлежащими «Ощадбанку» в Крыму, в нарушении многочисленных положений Соглашения между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, а также международного права. Этим сообщением «Ощадбанк» информировал РФ о существовании спора и настаивает на урегулировании разногласия с Российской Федерацией с целью компенсации «Ощадбанку» нанесенного ущерба», — поясняется в сообщении.

В банке отметили, что поскольку РФ не ответила на его обращение, он воспользовался своим правом продолжить рассмотрение с использованием доступных инструментов международной судебной защиты и, соответственно, подал Сообщение об арбитражном разбирательстве, которым официально начал арбитражный процесс против Российской Федерации.

«Арбитраж в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года является обязательным процессом, который позволяет «Ощадбанку» подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает в нем участие Российская Федерация или нет. Для того и существуют международные арбитражные суды, чтобы разрешить спор окончательно и справедливо. Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций «Ощадбанка» и для предоставления четкого сигнала другим предприятиям нашей страны, чтобы, опираясь на наш опыт, они также могли отстаивать свои права перед страной-агрессором», — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, ранее глава правления банка Андрей Пышный заявлял, что «Ощадбанк» будет требовать от России возмещения убытков, понесенных в связи с аннексией полуострова, в размере 670 млн долларов. Основанием для тяжбы стало двустороннее соглашение, заключенное правительствами Украины и РФ в 1998 году.

15 января «Ощадбанк» подал в хозяйственный суд Киева иск против украинской «дочки» «Сбербанка России» в связи с несогласием с ее переименованием. По мнению «Ощадбанка», российский банк, сменив название своего украинского подразделения со «Сбербанк России» на просто «Сбербанк», нарушил права интеллектуальной собственности, поскольку единственным законным собственником данной торговой марки в Украине является именно «Ощадбанк» — свидетельство №82116 от 10 сентября 2007 года.