Аналитики издания сравнили силы двух региональных противников Ближнего Востока

Власти Саудовской Аравии проигрывают противостояние в Сирии и Йемене, их лидерство в ОПЕК находится под угрозой, они не выигрывают борьбу за цену нефти, а и их союз с Западом под вопросом. Об этом пишет Business Insider, анализируя состояние Саудовской Аравии.

По мнению издания, Эр-Рияд теряет лидерство в ОПЕК (международная организация по экспорту нефти), так как иранская нефть в скором времени выйдет на мировые рынки. Помимо этого, сланцевый бум США также подрывает лидерские устои арабского государства на энергетическом рынке.

Иран после отмены санкций будет добывать больше нефти и улучшит свое экономическое состояние, в то время как у саудитов снижаются денежные резервы, пишет аналитики издания. По самым оптимистичным данным, Саудовская Аравия сможет выжить при нынешних низких ценах на нефть лишь ближайшие четыре года.

В самой Саудовской Аравии, где шииты составляют 15% населения, угроза распространения шиизма стала критической на фоне казни проповедника Нимр Аль-Нимра.

Автор статьи утверждает, что Саудовская Аравия не в состоянии победить Иран, который участвовал в нескольких войнах. Иранские генералы закалены войнами, в то время как саудовские военные не имеют подобного опыта. Хотя арабское королевство обладает достаточным арсеналом вооружения, саудиты не могут без помощи западных специаистов самостоятельно использовать это оружие и обслуживать его. Кроме всего, Иран превосходит эту арабскую страну по численности населения.

Как писала Politeka, Саудовская Аравия 9 января предупредила о возможном введении дополнительных мер против Тегерана, если Иран продолжит «эскалацию насилия» в регионе. При этом саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр, выступая на встрече глав МИД Совета стран Персидского залива, не уточнил, что это могут быть за меры.

В свою очередь власти Ирана направили в ООН письмо, где обвиняют Саудовскую Аравию в «межконфессиональной торговле ненавистью». Также в тексте идет речь о том, что СА должна выбрать между пропагандой экстремизма и укреплением хороших отношений на Ближнем Востоке.