Бойца ПС обвиняют в совершении разбоя в зоне АТО на Донбассе

В Деснянском районе столицы во вторник, 19 января, по обвинению в совершении разбойных нападений в зоне вооруженного конфликта на Донбассе, в частности, в городе Красноармейск Донецкой области задержали бойца «Правого сектора» со странным позывным «Людоед». Об этом сегодня сообщил спикер 13-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК ПС) Алексей Бык, передает «112 Украина».

«Сегодня прямо в Киеве, в Деснянском районе задержан один из бойцов ПС с позывным «Людоед» — я его хорошо знаю. Ему инкриминируют совершение разбоя, при этом всем совершение разбоя в Красноармейске», — отметил спикер батальона.

Ярош готов взять на поруки участников конфликта на «Драгобрате»

В то же время в «Правом секторе» данное задержание считают преследованием. «Преследования бойцов ПС только начинаются», — добавил Бык.

Он также подчеркнул, что сейчас в Киеве «Людоед» лечился от травм, полученных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

«Людоед» в Киеве лечил ранения, которые получил под Саур-Могилой. Он лежал в госпитале, есть выписки из истории болезни, свидетельства врачей. Однако его без суда, без санкции, без следствия, подъехала милиция, упаковала в машину, повезли в участок и даже не дали встретиться ни с адвокатами, ни с собратьями», — подчеркнул спикер ДУК.

Как известно, 10 января этого года на горнолыжном курорте «Драгобрат» в Раховском районе Закарпатской области произошел вооруженный конфликт. Представители «Правого сектора» якобы напали на охрану одной из туристических баз отдыха, устроили драку с персоналом, а также применили холодное оружие.

В результате конфликта два работника турбазы получили тяжелые телесные повреждения и были доставлены в больницу. Медики зафиксировали резаные раны, множественные гематомы головы, перелом ноги. Нападавшие задержаны, их было пять человек.

Позже Ужгородский межрайонный суд принял решение о взятии под стражу всех участников потасовки с применением оружия на горнолыжном курорте «Драгобрат». Так, фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении других преступлений, в частности на территории Ивано-Франковской области.

Напомним также, что 11 июля 2015 года в Мукачево произошла перестрелка на территории комплекса «Антарес». По предварительным данным, конфликт возник между «Правым сектором» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. Бойцы «Правого сектора» обвинили нардепа Ланьо в крышевании контрабанды в Закарпатской области и препятствовании работе патрулей ПС по выявлению контрабанды в регионе.

Из-за перестрелки силовики вынуждены были перекрыть международную трассу Киев  — Чоп. Вследствие перестрелки в Мукачево пострадали 13 человек. Были также ранены и задержаны несколько бойцов «Правого сектора».