Среди распространенных методов казни ИГИЛ  — публичное обезглавливание, наезд на людей бульдозерами, сжигание их живьем

Не менее 18 802 гражданских лиц были убиты и еще 36 245 получили ранения в Ираке с начала декабря до 31 октября минувшего года во время боев иракской армии с террористической группировкой ИГИЛ. Об этом говорится в докладе ООН.

Откуда взялось «Исламское государство» в Юго-Восточной Азии и чего оно добивается

В ООН также сообщили, что джихадисты ИГИЛ для казни используют одни и те же методы, среды которых публичное обезглавливание, наезд на людей бульдозерами, сжигание их живьем и сброс из зданий. «Такие акты являются систематическими и широко распространенными … нарушениями международного права человека и гуманитарного права. Эти действия в некоторых случаях могут приравниваться к военным преступлениям, преступлениям против человечности, и, возможно, геноциду», — подчеркивается в документе.

Как отмечается, помимо этого, около 3 500 человек попали в рабство. Это преимущественно женщины и дети из религиозного меньшинства езидов.

Стоит отметить, что террористическая организация «Исламское государство» сократило выплаты своим боевикам в сирийском городе Ракка наполовину. На такой шаг главари ИГИЛ решились после серии авиационных ударов сил международной коалиции, возглавляемой США, по нефтяным месторождениям и денежным хранилищам «Исламского государства».

Politeka регулярно сообщает о тех зверствах, которые творят боевики ИГИЛ. Так, в сирийском городе Дейр-эз-Зор строители «всемирного халифата» убили 300 человек, в основном пожилых людей, женщин и детей. Также стало известно, что боевики сожгли своих же сторонников. Их обвинили в сдаче одного из важных городов в Ираке правительственным войскам.