Проезда ожидают несколько десятков машин

Движение по автомобильной дороге М-05 Киев — Одесса должно быть восстановлено в полном объеме для всех видов автотранспорта сегодня, 19 января, к 15:00. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Сейчас, по данным «Укравтодора», открытия движения на контрольно-пропускном пункте, что на км 321 автомобильной дороги М-05 Киев — Одесса, недалеко от села Демидовка, ожидают несколько десятков машин. Для того чтобы обеспечить проезд быстрее, на дороге работают восемь комбинированных дорожных машин, три трактора, три автопогрузчика, два грейдера, бульдозер и ротор.

При этом первый заместитель председателя Одесской ОГА Владимир Жмак говорил, что движение по трассе откроют к 14:00. «Дорога Киев — Одесса — осталось дочистить участок км 364- км 399, особенно двухметровые снежные заносы на км 391 — км 393. В течение ближайшего часа планируется закончить расчистку и посыпать песком (так как расчищенные участки очень скользкие) с тем, чтобы к 14:00 открыть движение сначала автобусам и легковым автомобилям, а затем уже и грузовикам», — отметил он.

Как известно, 17 января сильный снегопад заблокировал работу Международного аэропорта «Одесса», воздушная гавань перестала принимать самолеты. В результате остановки аэропорта были отменены рейсы в такие города, как Стамбул, Минск, Варшава, Киев и Вена. Сегодня аэропорт возобновил работу.

Отметим, что вчера Одесская областная госадминистрация временно закрыла проезд по автотрассе Одесса — Киев из-за снегопада.