Для вулкана установлен один из наиболее угрожающих кодов опасности для авиации

Во вторник, 19 января, на Камчатке вулкан Жупановский выбросил столб пепла высотой до 8 км над уровнем моря, передает ТАСС.

«Сегодня ориентировочно в 16:30 по местному времени (06:30 мск) вулкан Жупановский произвел выброс на высоту до 8 км над уровнем моря. Столб пепла можно было наблюдать невооруженным глазом из Петропавлоска-Камчатского и ряда других населенных пунктов», — сказал собеседник агентства.

Отмечается, что для данного вулкана установлен оранжевый (один из наиболее угрожающих) цветовой код опасности для авиации.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что на пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет. «Пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано», — отметил представитель МЧС.

Это первый пепловый выброс на вулкане в этом году. В конце ноября прошлого года его активность существенно снизилась, тогда ученые предполагали, что продолжавшееся полтора года извержение вулкана завершилось.

Как сообщалось, американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало 15 лучших фотографий Земли, сделанных с Международной космической станции в 2015 году. На фото можно увидеть озеро Чад и Гималаи, вулкан Килауэа на Гавайях, пустыню Сахару, соляные пруды в Австралии, ночную Скандинавию, рыбные фермы в Китае и другие красивые места Земли.

Также Politeka писала о том, что NASA показало снимок восхода Земли над Луной, сделанный аппаратом Lunar Reconaissance Orbiter с лунной орбиты. Редкий снимок претендует на звание самого красивого фото Земли за всю историю космонавтики.