Перспективы мировой экономики стали хуже из-за обвала сырья и интенсивного оттока капиталов из развивающихся рынков

Пересмотр прогнозов МВФ в сторону понижения уже стал традиционным явлением в последние несколько лет. Сегодня фонд обнародовал очередной прогноз, согласно которому глобальная экономика в 2016 году вырастет всего на 3,4%, а не на 3,6%, как предполагалось еще в октябре прошлого года.

Также в фонде пересмотрели свой прогноз на 2017 год. Теперь аналитики ожидают рост на 3,6%, тогда как три месяца назад прогнозировали подъем на 3,8%.

Традиционными причинами для пересмотра прогнозов экономисты организации называют состояние дел в развивающихся странах. Экономика Китая растет самыми медленными темпами за десятилетия, а Бразилия и Россия вовсе находятся в глубокой рецессии.

Агентство Bloomberg отмечает, что прогноз МВФ еще более испортил настроение на финансовых рынках, которые показывают едва не худшее начало года в истории. Обвал цен на нефть и ужесточение монетарной политики ФРС США приводят к массированному оттоку капиталов из рискованных активов развивающихся стран.

«Грядущий год является годом великих экономических вызовов, и власти должны подумать как о способах укрепления краткосрочной устойчивости, так и о долгосрочных перспективах экономического роста», — отметил главный экономист МВФ Морис Обстфельд.

В прошлом году мировая экономика выросла всего на 3,1% — это самые медленные темпы после рецессии 2009 года. Рост на развивающихся рынках и в развитых странах замедляется уже пятый год подряд.

Однако стечение неблагоприятных обстоятельств, таких как дальнейшее ужесточение монетарной политики в США, более значительное замедление экономики Китая, могут еще более ухудшить перспективы.

Пересмотр показателей роста при этом коснулся большинства крупных стран. Развивающиеся рынки в этом году вырастут на 4,3%, прогнозируют в организации, что на 0,2% ниже предыдущего прогноза.  Однако по таким странам, как Бразилия и Россия, прогнозы оказались еще хуже – отныне в МВФ ожидают падения экономики этих крупных государств на 3,5% и 1%, тогда как три месяца назад в организации ожидали сокращения их экономики на 2,5% и на 0,6% соответственно.

Отметим, в связи с новыми реалиями перспективы экономического роста в Украине выглядят еще более туманными. Все три фактора возможного роста экономики страны не могут радовать. Сырьевые рынки падают, инвестиции из развивающихся рынков только бегут, а внутренний спрос остается в крайне подавленном состоянии из-за проблем с кредитованием и резким падением реальных доходов населения в прошлом году.

Напомним, что падение экономики в России уже назвали новой угрозой для национальной безопасности. Обвал цен на сырье оказался не менее опасен, чем ракеты НАТО.

Politeka также писала, что из-за популизма политиков и обвала сырья экономика Бразилии переживает крупнейший спад за десятилетия. К концу 2016 года экономика Бразилии может оказаться на 8% меньше, чем была в первом квартале 2014 года.